Terça-Feira, 21 de Agosto de 2018

Nacional
Segunda-Feira, 04 de Junho de 2018, 07h:46

CÂMARA DOS DEPUTADOS

Confira a agenda desta semana na Câmara dos Deputados

Redação

SEGUNDA-FEIRA (4)

10 horas
Sessão Solene
Homenagem ao Dia do Bumba Meu Boi.
Plenário Ulysses Guimarães

14 horas
Centro de Documentação e Informação (CEDI)
Seminário sobre a pesquisa em arquivos e os arquivos do Legislativo, para debater as possibilidades de pesquisa nos arquivos do legislativo federal, bem como expor a experiência de profissionais que os utilizam.
Plenário 3

14 horas
Comissão Especial de Unificação das Polícias Civis e Militares

Visita técnica às academias de polícias Civil e Militar.
Belo Horizonte (MG)

14 horas
Plenário
Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães

14h30
Comissão Externa do Fundeb; e Comissão de Educação
Audiência pública para discussão sobre o procedimento de apuração, liberação e aplicação dos recursos referentes às parcelas calculadas de forma equivocada em relação aos valores do Fundef e do Fundeb, que deveriam ter sido destinados aos municípios brasileiros, nos termos da legislação.
Foram convidados, entre outros, os representantes do Ministério Público de Contas do Estado de Alagoas, Rafael Rodrigues de Alcântara; do Ministério Público Federal em Alagoas, Niedja Gorete de Almeida Rocha Kaspary; e da Procuradoria-Geral do Estado de Pernambuco, Ernani Varjal Medicis Pinto.
Plenário 9

TERÇA-FEIRA (5)

9 horas
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável; e Frente Parlamentar Mista em Defesa do Cerrado
Seminário para debater uma “Estratégia Nacional para o Cerrado Brasileiro”.
Evento interativo pelo e-Democracia
Plenário 2

10 horas
Comissão de Direitos Humanos e Minorias
Audiência pública para debater violações de direitos humanos sofridas pelo advogado e ex-consultor Rodrigo Tacla Duran.
Foi convidado o advogado Rodrigo Tacla Duran, que falará por videoconferência.
Plenário 9

10h30
Comissão de Seguridade Social e Família
Audiência pública para debater o acesso a insumos, medicamentos e tratamento para diabetes no SUS.
Foram convidados, entre outros, os presidentes do Conselho Nacional de Secretários Municipais de Saúde (Conasems), Mauro Guimarães Junqueira; e da Sociedade Brasileira de Diabetes, Hermelinda Pedrosa; e o coordenador-geral de Atenção às Pessoas com Doenças Crônicas do Ministério da Saúde, Sandro Martins.
Evento interativo pelo e-Democracia
Plenário 7

10h30
Comissão de Viação e Transportes

Seminário 10 anos da Lei Seca.
Plenário a definir

11 horas
Sessão Solene

Homenagem ao Dia Mundial do Meio Ambiente.
Plenário Ulysses Guimarães

13 horas
Comissão de Seguridade Social e Família 
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 7

14h30
Comissão de Legislação Participativa

Audiência pública para debater a violência do Estado contra jovens pobres e negros, à luz do documentário Nossos Mortos têm Voz.
Foram convidados, entre outros, os representantes da Rede de Mães e Familiares Vítimas da Violência do Estado na Baixada Fluminense, Luciene Silva; do Fórum Grita Baixada, Adriano Araújo; e da produtora Quiprocó Filmes, Fernando Sousa.
Evento interativo pelo e-Democracia
Plenário a definir

14h30
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar
Reunião para apresentação do plano de trabalho do deputado Hiran Gonçalves (PP-RR), relator de processo contra o deputado Lúcio Vieira Lima (MDB-BA); e apreciação de requerimento.
Plenário a definir

14h30
Comissão Mista de Orçamento
Eleição dos vice-presidentes.
Plenário 2

14h30
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Votação de projetos.
Plenário 1

14h30
Comissão Especial que Torna Permanente o Fundeb (PEC 15/15)
Audiência pública para discussão da proposta de substitutivo à PEC 15/15 (análise do texto e sugestões para o seu aprimoramento).
Foram convidados o chefe da Assessoria Especial do Ministro da Fazenda, Marcos Mendes; e o secretário de Planejamento e Assuntos Econômicos do Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão, Júlio Alexandre Menezes da Silva.
Plenário 9

14h30
Comissão do Esporte

Mesa-redonda para debater a atual situação da Confederação Brasileira de Atletismo e o futuro da modalidade.
Evento interativo pelo e-Democracia
Plenário 4

14h30 
Comissão Externa sobre a Fiscalização da Concessionária ECO 101 - BR 101/ES

Votação de requerimentos.
Plenário a definir

14h30
Comissão Especial da Política de Diminuição de Agrotóxicos (PL 6670/16) 

Definição do roteiro de trabalho e votação de requerimentos.
Plenário 4

14h30
Comissão de Defesa do Consumidor

Audiência pública para debater os reajustes abusivos dos planos de saúde.
Foram convidados, entre outros, o diretor-presidente substituto da Agência Nacional de Saúde (ANS), Leandro Fonseca da Silva; o subprocurador-geral da República e coordenador da 3ª Câmara de Coordenação e Revisão do Ministério Público Federal (MPF), José Elaeres Marques Teixeira; e a assessora executiva da Diretoria de Programas Especiais da Fundação Procon/SP, Karla de França. 
Plenário 8

15 horas
Comissão Especial sobre Portabilidade da Conta de Luz (PL 1917/15)
Audiência pública. 
Foram convidados, entre outros, os presidentes da Associação Brasileira de Geração de Energia Limpa (Abragel), Ricardo Nino Machado Pigatto; da Associação Brasileira dos Grandes Consumidores Industriais de Energia e de Consumidores Livres (Abrace), Edvaldo Santana; e o diretor-geral do Operador Nacional do Sistema Elétrico (ONS), Luiz Eduardo Barata Ferreira.
Plenário a definir

15 horas
Comissão Especial sobre o Código Comercial (PL 1572/11)
Discussão e votação do parecer do relator-geral, deputado Paes Landim (PTB-PI).
Plenário a definir

16 horas
Votações em Plenário

Sessão cuja pauta inclui, entre outros itens, o projeto de lei que regulamenta o transporte rodoviário de cargas (PL 4860/16); e a Medida Provisória 820/18, que amplia a assistência a imigrantes venezuelanos.
Plenário Ulysses Guimarães

16h30
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa
Subcomissão Especial do Estatuto do Idoso
Reunião para discutir os projetos de lei em tramitação nas comissões permanentes da Câmara dos Deputados que alteram o Estatuto do Idoso na área de Viação e Transporte.
Sala 176-A, anexo 2

19 horas
Comissão Especial da Nova Lei de Licitações (PL 1292/95)

Reunião restrita aos membros da Comissão para debater o substitutivo do relator ao PL 1292/95.
Sala 175-B do anexo 2

QUARTA-FEIRA (6)

8 horas
Comissão de Educação com a participação da Frente Parlamentar Mista da Educação

Palestra para discutir os fatores fisiológicos que influem sobre a educação e a aprendizagem.
Foi convidado o professor associado do departamento de Fisiologia da Universidade Federal do Paraná (UFPR) Fernando Louzada.
Plenário 10

8h30
Comissão de Cultura, Comissão de Direitos Humanos e Minorias, Comissão de Seguridade Social e Família, Comissão de Legislação Participativa, Comissão de Educação 
15º Seminário LGBT do Congresso Nacional: O tempo de nossas vidas – saúde, bem-estar, envelhecimento. 
Auditório Nereu Ramos

9 horas
Comissão de Desenvolvimento Urbano
Votação de requerimentos.
Plenário 16

9h05
Sessão Solene

Homenagem aos 20 anos da Lei 9.696/98, que regulamenta a profissão de Educação Física e cria o Sistema Concef/Crefs.
Plenário Ulysses Guimarães

9h30 
Comissão de Seguridade Social e Família

Seminário para celebrar e debater os 30 anos do SUS.
Evento interativo pelo e-Democracia 
Plenário 7

9h30
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços
Audiência pública para debater a emissão de duplicata sob a forma escritural.
Foram convidados, entre outros, os presidentes do Banco Central, Ilan Goldfajn; do Conselho Diretor do Instituto Brasileiro de Defesa do Consumidor (Idec), Marilena Lazzarini; e da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo (CNC), Antonio Oliveira Santos. 
Plenário 5

9h30
Comissão de Defesa do Consumidor 
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 8

9h40
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços
Votação de projetos e requerimentos. 
Plenário 5

10 horas
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia
Audiência pública para debater as políticas públicas e os principais programas ministeriais voltados ao desenvolvimento regional e nacional; e votação de requerimentos.
Foi convidado o ministro da Integração Nacional, Antônio de Pádua Andrade.
Plenário 15

10 horas
Comissão de Desenvolvimento Urbano

Audiência pública para exposição do plano de trabalho do Ministério das Cidades para o ano de 2018.
Foi convidado o ministro das Cidades, Alexandre Baldy.
Plenário 7

10 horas
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 6

10 horas
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática 
Votação de projetos e requerimentos. 
Plenário 13

10 horas
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Pauta remanescente da reunião anterior.
Plenário 1

10 horas
Comissão de Finanças e Tributação
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 4

10 horas 
Comissão de Educação
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 10

10 horas
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 3

10 horas
Comissão de Minas e Energia
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 14

10h30
Comissão Externa sobre Situação Hídrica em Minas Gerais

Votação de requerimentos.
Sala 175-B, do anexo 2

11 horas
Sessão Solene

Homenagem ao bicentenário de Karl Marx.
Plenário Ulysses Guimarães

12 horas
Comissão Especial sobre o Código Comercial (PL 1572/11)
Discussão e votação do parecer do relator-geral, deputado Paes Landim (PTB-PI).
Plenário a definir

13 horas
Votações em Plenário

Sessão extraordinária para análise de propostas remanescentes do dia anterior e de outros projetos.
Plenário Ulysses Guimarães

14 horas 
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa 
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 16

14 horas
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado 
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 6

14h30
Comissão Especial do Financiamento da Assistência Social (PEC 383/17)
Definição do roteiro dos trabalhos; eleição dos vice-presidentes; e votação de requerimentos.
Plenário a definir

14h30
Comissão Externa sobre Consumo de Drogas entre os Jovens no Brasil

Audiência pública para debater a descriminalização de drogas no Brasil.
Foram convidados os presidente do Conselho Nacional de Políticas sobre Drogas, Torquato Jardim; da Comissão Nacional de Direitos Humanos da Ordem dos Advogados do Brasil, Everaldo Bezerra Patriota; e o jornalista Fernando Gabeira.
Plenário a definir

14h30
Comissão Especial da Nova Lei de Licitações (PL 1292/95)

Discussão e votação do parecer do relator, deputado João Arruda (MDB-PR).
Plenário 12

14h30 
Comissão de Cultura
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 10

14h30
Comissão Mista Permanente sobre Mudanças Climáticas

Apresentação do plano de trabalho.
Plenário 9 da ala Alexandre Costa, no Senado

15 horas
Comissão do Esporte

Audiência pública para debater o patrocínio estatal ao esporte brasileiro.
Foram convidados, entre outros, o presidente interino dos Correios, Carlos Roberto Fortner; a superintendente de Comunicação e Relacionamento Institucional do Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social (BNDES), Helena Tenorio Veiga de Almeida; e o representante do Departamento de Responsabilidade Social, Marca e Reputação da Eletrobras, Jorge Kreimer.
Evento interativo pelo e-Democracia
Plenário 4

15 horas
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa

Audiência pública sobre a Estratégia Brasil Amigo da Pessoa Idosa.
Foram convidados o diretor substituto do Departamento de Atenção ao Idoso do Ministério do Desenvolvimento Social, Eduardo Milhomen Rezende; e representantes da Organização Pan-Americana da Saúde (Opas/OMS), do Ministério dos Direitos Humanos e do Ministério da Saúde.
Evento interativo pelo e-Democracia
Plenário 16

16 horas
Comissão de Legislação Participativa 
Lançamento da publicação Memórias Trabalhistas - Luís Carlos Prestes.
Salão Verde

QUINTA-FEIRA (7)

8 horas
Câmara dos Deputados
Seminário internacional TV Câmara - 20 Anos: Transparência e Comunicação. 
Plenário 2

9 horas
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Pauta remanescente da reunião anterior.
Plenário 1

9 horas
Votações em Plenário

Análise de acordos internacionais.
Plenário Ulysses Guimarães

9h05
Sessão Solene

Homenagem aos 180 Anos da Revolta da Balaiada.
Plenário Ulysses Guimarães

9h30
Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa com Deficiência; e Comissão de Seguridade Social e Família

Audiência pública para tratar de assuntos pertinentes às pessoas com a doença de Parkinson.
Foram convidados, entre outros, o diretor-presidente da Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa), Jarbas Barbosa; o presidente do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq), Mario Neto Borges; e o secretário de Atenção à Saúde do Ministério da Saúde, Francisco de Assis Figueiredo.
Plenário a definir

9h30
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços

Audiência pública para debater a proibição de manipulação, fabricação, importação e comercialização de produtos de higiene pessoal, cosméticos e perfumaria que contenham microesferas de plástico.
Foram convidados, entre outros, o secretário de Recursos Hídricos e Qualidade Ambiental do Ministério do Meio Ambiente, Jair Vieira Tannus Junior; a representante do Programa das Nações Unidas para o Meio Ambiente no Brasil (ONU Meio Ambiente), Denise Hamú; e o presidente da Associação Brasileira da Indústria de Higiene Pessoal, Perfumaria e Cosméticos (Abihpec), João Carlos Basílio.
Plenário 5

9h30
Comissão de Legislação Participativa

Audiência pública para debater a crise dos hospitais universitários após a Lei 12.550/11.
Foram convidados, entre outros, os ministros da Educação, Rossieli Soares; e da Saúde, Gilberto Occhi; e o presidente da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares (Ebserh), Cléber de Melo Morais.
Auditório Nereu Ramos

10 horas
Comissão de Viação e Transportes

Audiência pública para discutir a proposta de alteração da Resolução Contran 168/04, que estabelece normas e procedimentos para a formação de condutores de veículos automotores e elétricos.
Foram convidados, entre outros, o diretor do Departamento Nacional de Trânsito (Denatran), Maurício Alves Pereira; e os presidentes da Associação Nacional de Detrans (AND), Antônio Carlos Gouveia; e do Observatório Nacional de Segurança Viária, José Aurélio Ramalho.
Evento interativo pelo e-Democracia
Plenário 11

SEXTA-FEIRA (8)

15 horas
Sessão Solene

Homenagem aos 45 anos da Empresa Brasileira de Infraestrutura Aeroportuária (Infraero).
Plenário Ulysses Guimarães

 

Comentários

Nenhum comentário ainda, seja o primeiro!

LEIA MAIS SOBRE ESSE ASSUNTO