Sábado, 15 de Dezembro de 2018

Nacional
Segunda-Feira, 09 de Abril de 2018, 09h:45

CÂMARA DOS DEPUTADOS

Confira a agenda desta semana na Câmara dos Deputados

Redação

Reprodução

Câmara Federal

SEGUNDA-FEIRA (9)

11 horas
Comissão Externa sobre os Assassinatos de Marielle Franco e Anderson Gomes
Audiência pública.
Foi convidada a vereadora Talíria Petrone da Câmara Municipal de Niterói (RJ).
Sala da Presidência da Câmara Municipal de Niterói

14 horas
Plenário

Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães

TERÇA-FEIRA (10)

9 horas 
Frente Parlamentar Mista da Geografia, Estatística e Meio Agroambiental (GEMA) em parceria com IBGE 

Seminário para apresentação de um panorama atualizado do Censo Agro 2017 e perspectivas para o Censo Demográfico 2020.
Auditório Nereu Ramos

9h30 
Comissão Geral 

Debate sobre os impactos dos desinvestimentos da Petrobras na indústria nacional e as consequências na economia da Bahia e de Sergipe. 
Plenário Ulysses Guimarães

10 horas
Câmara dos Deputados 

Abertura da Assembleia Parlamentar da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa (AP-CPLP)
Participarão do encontro deputados e deputadas de Angola, Brasil, Cabo Verde, Guiné-Bissau, Moçambique, Portugal e São Tomé e Príncipe. 
O evento continua na quarta-feira (11).
Plenário 9

14h30 
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 

Reunião para dar conhecimento da designação do relator do processo 24/18, em desfavor do deputado Alberto Fraga (DEM-DF); continuação da discussão e votação dos pareceres preliminares referentes aos processos 19/18, em desfavor do deputado Celso Jacob (PMDB/RJ), relator deputado Sandro Alex (PSD-PR); 17/18, em desfavor do deputado Lúcio Vieira Lima (PMDB-BA), relator deputado Hiran Gonçalves (PP-RR); 18/18, em desfavor do deputado Paulo Maluf (PP-SP), relator deputado João Marcelo Souza (PMDB-MA); e 20/18, em desfavor do deputado João Rodrigues (PSD-SC), relator deputado Ronaldo Lessa (PDT-AL). 
Plenário a definir

14h30 
Comissão Especial sobre Enfrentamento ao Homicídio de Jovens (PL 9796/18) 
Votação de requerimentos.
Plenário 16

14h30 
Comissão Especial sobre a Privatização da Eletrobras (PL 9463/18) 
Discursão do plano de trabalho e votação de requerimentos. 
Plenário 5

14h30 
Comissão Especial da Nova Lei de Licitações (PL 1292/95)
Audiência pública para debater o PL 1292/95 e apensados; e votação de requerimentos.
Foram convidados, entre outros, o presidente fundador da Confederação Nacional de Serviços – CNS, Luigi Nesse; o presidente do Conselho Diretor da Associação Brasileira de Consultores de Engenharia (ABCE), Ricardo Gomes; e o integrante do Conselho Temático de Infraestrutura da Confederação Nacional da Indústria (Coinfra/CNI), José Eugenio Souza de Bueno Gizzi.
Plenário 13

14h30 
Comissão Mista sobre a MP 810/17

Medida provisória que fortalece a pesquisa e o desenvolvimento de tecnologias da informação e comunicação. 
Continuação da apreciação de relatório do deputado Thiago Peixoto (PSD-GO).
Plenário 2 da ala Nilo Coelho, Senado

14h30
Comissão Mista sobre a MP 817/18

Medida provisória que regulamenta a inclusão de servidores de ex-territórios nos quadros da União.
Continuação da apreciação de relatório do senador Romero Jucá (PMDB-RR).
Plenário 3 da ala Alexandre Costa, Senado

14h30
Comissão Mista sobre a MP 820/18

Medida provisória que trata do acolhimento de estrangeiros que se refugiam no Brasil para escapar de crises humanitárias.
Apreciação do plano de trabalho.
Plenário 6 da ala Nilo Coelho, Senado

15 horas 
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania

Reunião de Coordenadores de Bancada.
Sala da presidência da comissão

15 horas 
Comissão Mista sobre a MP 811/17

Medida provisória que autoriza empresa pública a vender diretamente petróleo do pré-sal da União. 
Apreciação do relatório do senador Fernando Bezerra Coelho (PMDB-PE). 
Plenário 9 da ala Alexandre Costa, no Senado

15 horas
Comissão Externa sobre a Intervenção Federal na Segurança Pública do RJ

Reunião com o interventor Federal na Segurança Pública no Estado do Rio de Janeiro, General Braga Netto; e com o secretário de Segurança Pública do Rio de Janeiro, General Richard Nunes.
Ministério da Defesa 

15 horas
Comissão Externa sobre os Assassinatos de Marielle Franco e Anderson Gomes

Reunião com o interventor Federal na Segurança Pública no Estado do Rio de Janeiro, General Braga Netto; e com o secretário de Segurança Pública do Rio de Janeiro, General Richard Nunes.
Ministério da Defesa 

16 horas
Votações em Plenário
A pauta inclui, entre outros itens, o projeto sobre cadastro positivo de consumidores (PLP 441/17) e a criação de mandato para presidente e diretores do Banco Central (PLP 200/89) .
Plenário Ulysses Guimarães

17h30 
Centro de Estudos e Debates Estratégicos 

Lançamento da publicação “Instituições de Ensino Superior e Desenvolvimento Regional: potencialidades e desafios”. 
Salão Nobre

QUARTA-FEIRA (11)

8 horas
Frente Parlamentar Mista em Defesa da Indústria Química 

Café da manhã para debater o tema: "Por que o Brasil precisa de gás para crescer?"
Sala Vip do restaurante no 10º andar, no Anexo 4

9 horas 
Frente Parlamentar Mista de Promoção e Defesa das Crianças e Adolescentes 

Café da manhã para o lançamento do Caderno Legislativo "Publicidade Infantil” 
O documento, elaborado pelo Instituto Alana, atualiza os projetos de lei que tramitam no Congresso Nacional sobre o tema. 
Salão Nobre

9h30 
Comissão de Defesa do Consumidor

Votação de requerimentos.
Plenário 8

10 horas
Comissão de Minas e Energia
Eleição dos vices-presidentes; e votação de projetos e requerimentos.
Plenário 14

10 horas
Comissão de Seguridade Social e Família
Eleição para o cargo de 2º vice-presidente; e votação de projetos e requerimentos.
Plenário 7

10 horas
Comissão de Viação e Transportes
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 11

10 horas 
Comissão de Desenvolvimento Urbano

Instalação; e eleição do presidente e vices-presidentes.
Plenário 16

10 horas 
Comissão de Educação
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário a definir

10 horas
Comissão de Finanças e Tributações

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 4

10 horas 
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle 

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 9

10 horas
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural 
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 6

10 horas 
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania
Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 1

10 horas 
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável 

Instalação; e eleição do presidente e vice-presidentes.
Plenário 2

10 horas
Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços 

Instalação; e eleição do presidente e vice-presidentes.
Plenário 5

10 horas
Comissão de Cultura 

Instalação; e eleição do presidente e vice-presidentes.
Plenário 10

10 horas
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática 

Instalação; e eleição do presidente e vice-presidentes.
Plenário 13

10 horas
Comissão de Legislação Participativa
Eleição do presidente e vice-presidentes.
Plenário 3

10 horas 
Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher 

Instalação; e eleição do presidente e vice-presidentes.
Plenário 15

10 horas 
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional 

Votação de requerimentos.
Plenário 3

10 horas 
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 

Pauta remanescente da reunião anterior. 
Plenário a definir

10 horas 
Comissão Mista sobre a MP 819/18

Medida provisória que autoriza a União a doar R$ 792 mil para restaurar igreja na Palestina.
Continuação da apreciação do relatório do senador Humberto Costa (PT-PE).
Plenário 13 da ala Alexandre Costa, no Senado

11 horas
Comissão Externa sobre a Crise na Venezuela

Reunião dos Membros da Comissão Externa da Crise de Imigração de Venezuelanos em Roraima com o Diretor-Geral do Departamento de Polícia Federal, Rogério Augusto Viana Galloro. 
Edifício Sede da Polícia Federal (DF)

13 horas
Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia

Eleição dos vice-presidentes. 
Plenário 15

14 horas 
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado

Votação de projetos e requerimentos.
Plenário 6

14 horas
Comissão de Esporte
Votação de requerimentos.
Plenário 4

14 horas 
Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência 

Votação de requerimentos.
Plenário 13

14 horas
Comissão Especial sobre Regulação de Moedas Virtuais pelo Banco Central (PL 2303/15)

Votação de requerimentos.
Plenário a definir

14 horas 
Comissão Mista sobre a MP 818/18

Medida provisória que amplia o prazo para o desenvolvimento urbano integrado.
Audiência pública sobre o tema.
Foram convidados, entre outros, os representantes da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Urbano e Obras Públicas do Pará; Agência Estadual de Planejamento e Pesquisas de Pernambuco; Coordenação da Região Metropolitana de Curitiba. 
Plenário 6 da ala Nilo Coelho, no Senado

14h30
Comissão Especial sobre o Marco Regulatório da Economia Colaborativa

Audiência pública para debater mobilidade urbana e votação de requerimentos.
Foram convidados representantes das plataformas GetNinjas, DogHero, Consulta do Bem, Diligeiro e Paytalk. 
Plenário 9

14h30 
Comissão Especial sobre Licitações (PL 1292/95) 

Audiência pública para debater o PL 1292/95 e apensados e votação de requerimentos.
Foram convidados, entre outros, representante da Transparência Internacional, Guilherme France; o especialista sênior em licitações do Banco Mundial, Sinuê Aliram; o doutor e mestre em Direito Administrativo Rafael Ramires Araújo Valim. 
Plenário 14

14h30
Comissão Especial sobre as Agências Reguladoras (PL 6621/16)

Apresentação do plano de trabalho, votação de requerimentos e eleição dos vice-presidentes da comissão.
Plenário a definir

14h30 
Conselho de Ética e Decoro Parlamentar 

Remanescente da reunião anterior do conselho.
Plenário a definir

14h30
Comissão Mista sobre a MP 813/17

Medida provisória que permite saque do PIS/Pasep com idade de 60 anos. 
Apreciação do relatório do senador Lasier Martins (PSD-RS).
Plenário 7 da ala Alexandre Costa, no Senado

14h30 
Comissão Mista sobre a MP 814/17

Medida provisória que abre caminho para a privatização da Eletrobras. 
Apreciar e debater a Medida Provisória e as emendas apresentadas. 
Plenário 13 da ala Alexandre Costa, no Senado

15 horas 
Comissão do Esporte

Audiência pública para discutir os esportes de criação nacional. 
Foram convidados: os presidentes da Comissão Atlética Brasileira de Artes Marciais Mistas (CABMMA), Rafael Thomaz Favetti; da Associação Brasileira de Surf na Pororoca, Noélio Sobrinho; da Federação Goiana de Biribol, Miguel Frausino Pereira Junior; o criador do Zaccaro Ball, Sergio Zaccaro; os criadores do Manbol, Rui Hildebrando; criadores do Sorvebol, Cláudio Gomes Mendes; e representantes das modalidades futsal, futevôlei, capoeira, futebol de saco (futsac), frescobol, tapembol e peteca.
Plenário 4

15h30
Comissão Mista sobre a MP 821/18

Medida provisória que cria o Ministério Extraordinário da Segurança Pública. 
Apreciação do plano de trabalho e votação de requerimentos.
Plenário 9 da ala Alexandre Costa, no Senado

16 horas
Votações em Plenário
Propostas remanescentes do dia anterior.
Plenário Ulysses Guimarães

QUINTA-FEIRA (12)

9 horas
Votações em Plenário
Propostas remanescentes do dia anterior.
Plenário Ulysses Guimarães

9h05 
Sessão Solene

Homenagem aos Dez Anos de Criação dos Institutos Federais de Educação, Ciência e Tecnologia.
Plenário Ulysses Guimarães

14 horas
Plenário

Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães

SEXTA-FEIRA (13)

9 horas
Plenário

Sessão de debates.
Plenário Ulysses Guimarães

Comentários

Nenhum comentário ainda, seja o primeiro!

LEIA MAIS SOBRE ESSE ASSUNTO